Урок первый. В роддом, в роддом!

Если вы уже определились с роддомом, то наверняка имеете список того, что необходимо взять с собой.
Следует, однако, сказать, что далеко не все из этого списка может пригодиться вам в роддоме, а есть и такие родильные дома, где любые личные вещи - как для мамы, так и для малыша - под категорическим запретом и пользоваться придется только тем, что вам выдадут при поступлении.
Поэтому будет правильным, если на этом занятии мы еще раз рассмотрим некоторые важные моменты подготовки в родильный дом с практической точки зрения. Итак, наш универсальный список может выглядеть следующим образом.
Совершенно понятно, что первым делом в приемном отделении от вас потребуют документы. Напоминаю, что в обязательном порядке вам нужно иметь с собой:
Паспорт
Полис (по месту работы; неработающим – по месту жительства)
Обменную карту
Родовой сертификат
Регистрацию в г. Санкт-Петербурге
СНИЛС (Пенсионное страховое свидетельство)
Далее рассмотрим список вещей и предметов гигиены для мамы:
Халат
2 ночные рубашки
2 пачки ночных прокладок
2 полотенца
Гель для умывания
Вместо мыла рекомендую многофункциональный очищающий гель. Например, хорошими отзывами пользуется гель очищающий «Ла-Кри» с дозатором, предназначенный и для мамы, и для малыша. Пойдете ли вы в душ, будете ли просто умываться или же подмывать нежную попку малыша под краном – очищающий гель «Ла-Кри» идеально подходит для каждого случая. Еще одно преимущество геля «Ла-Кри» это сбалансированные гипоаллергенные вещества в его составе: масла оливы и авокадо создают барьер для проникновения инфекций; экстракт солодки снимает раздражение и борется с аллергией и воспалением кожи, что особенно важно в первые дни жизни ребенка; экстракт грецкого ореха также оказывает противомикробное, противовоспалительное и заживляющее действия.
Гигиеническая помада
Как требование присутствует даже на дверях родильного зала.
Шампунь для волос
Зубная щетка и паста
Туалетная бумага
Расческа
Зеркальце
Тарелка
Лучше глубокая: для супа и для горячего.
Вилка и столовая ложка
Чашка
Крем для сосков
Очень часто соски при кормлении (даже молозивом) трескаются и впоследствии кровоточат. Настоятельно рекомендуем ухаживать за сосками с самого первого кормления.
Бюстгальтер для кормления
Возможно, он вам и не понадобятся именно в роддоме, но лучше приобрести пару штук и взять с собой, потому что в дальнейшем – после выписки из родильного дома и по мере роста ребенка – вы, безусловно, оцените его удобство.
Тапочки и тапочки для душа
Кстати, предупредите заранее близких, которые будут навещать вас в родильном доме, что им тоже нужно брать с собой домашние тапочки.
Внимание!
Все вещи, как для мамы, так и для малыша, должны быть только в полиэтиленовом пакете – ни с какой сумкой вас в роддом просто не примут. Объясняется это тем, что на любой сумке отлично уживаются микробы, а полиэтилен обладает отталкивающими для микробов свойствами.
Итак, мы перечислили самое главное для мамы. Остальное, при необходимости, могут донести родные. И еще один совет: если в чреве ваш ребенок слушал музыку, можете захватить и ее, записав, например, на телефон. Это поможет и вам и малышу.



Теперь перейдем к списку необходимых вещей для ребенка:
4 пеленки
Упаковка памперсов (от 3 до 6 кг)
4 кофточки/распашонки на пуговицах
Обычно в списках заявлены распашонки толстые и тонкие без пуговиц - в среднем по 4 штуки тех и других. Практика показывает, что кофточки или распашонки на кнопках или на пуговках значительно удобнее.
Четверо ползунков
Рекомендую брать те ползунки, что застегиваются на плечиках, так как обычные сразу же сползают и болтаются.
Пара чепчиков
Один теплый, один тонкий, хотя по факту вам, скорее всего, понадобится вообще один.
Рукавички/«царапки»
Возможно, это станет для некоторых будущих мам открытием, но малыш рождается с ногтями, причем – довольно острыми. «Царапки» - вещь нужная и полезная – в этом вы убедитесь сразу же.
Упаковка влажных салфеток
В заключение занятия хочется сказать, что у каждой будущей мамы, конечно же, сложится свой опыт касательно данного списка. Если у вас появится желание поделиться своими наблюдениями, мы будем рады дополнить список вашими советами и комментариями.
Здоровья вам и легких родов!

Читайте также