Меню Справочника

Раздражение в уголках губ – что делать с «заедами»?

Болезненные трещинки в уголках губ знакомы всем с раннего детства. К сожалению, эта неприятность не проходит с годами, как детские аллергии на апельсины и шоколад. Кожа на месте раздражения может быть очень сухой или мокнущей, ярко-красной или покрытой белой корочкой. Так или иначе, заеда доставляет море неприятных ощущений: от боли невозможно открыть рот, любое соприкосновение с кислыми и солёными продуктами становится мучением. Иногда больно даже разговаривать, а глядя в зеркало, просто не хочется выходить из дома.

Причины

Заеды обычно появляются внезапно, и могут пройти через неделю, а могут держаться месяцами, чтобы через некоторое время вернуться снова. Для появления раздражения в уголках губ есть несколько причин.

  • Негативное влияние окружающей среды – холодный ветер, снег, отсутствие увлажнения, воздействие слюны и испарений от дыхания делают кожу вокруг рта крайне сухой и склонной к растрескиванию.
  • Также негативными факторами для появления заедов являются: неправильный прикус – когда уголки губ начинают «купаться» в слюне, и другие проблемы в ротовой полости. Так кариес и «дырки» в зубах провоцируют распространение микробов, которые влияют на состояние слизистой в уголках рта.
  • Обычно обострение заедов связано с общим снижением иммунитета, нехваткой в организме витаминов группы B, угнетённым эмоциональным состоянием, резкой сменой климатических условий. Нередко именно по появлению длительно незаживающих заедов диагностируют хронические заболевания кишечника, диабет, патологии нервной системы. Ведь слизистая – один из самых чувствительных элементов нашего организма, и именно на ней первыми начинают проявляться симптомы ослабления организма.

Возбудители

У раздражения в уголках губ есть даже научное название – это ангулит. Различают два подвида ангулита – в зависимости от возбудителей раздражения.

  • Стрептококки. Это бактерии нескольких видов, вызывающие широкий спектр воспалительных заболеваний – от скарлатины до менингита. Стрептококковой инфекции больше всего подвержены дети.
  • Дрожжеподобные грибки Candida. Вообще-то такой грибок постоянно присутствует в нашем организме. Но при снижении иммунитета, его клетки начинают многократно размножаться. Как следствие – появляются воспаления и белёсые выделения.

Симптомы

Возбудителя можно определить даже по внешнему виду.

  • При стрептоккоковом ангулите сначала в уголке губ появляется мягкий пузырик с прозрачным содержимым. Когда он лопается, появляется кровяная язвочка с мягкой коркой. Если корку убрать, язвочка начнёт кровоточить, а через несколько часов снова затянется.
  • Кандидамикотическая заеда сразу проявляется в виде алой язвочки в уголке губы. Вокруг кожа мягкая, влажная, бахромистая. Вместо корки раздражение может быть покрыто беловатым мягким налётом. Так как грибок Candida постоянно присутствует в нашем организме, такие заеды могут появляться регулярно при снижении иммунитета.

Лечение

Иногда для того, чтобы справиться с раздражением в уголках губ, достаточно уделить больше внимания уходу за кожей: не есть и не пить на морозе, пользоваться питательными кремами и бальзамами для губ.

Также необходимо защитить повреждённую поверхность от попадания новой инфекции: не трогать язвочку ругами, не отрывать корочки, промывать дезинфицирующими растворами.

Для лечения стрептоккоковой инфекции используются мази, содержащие антибиотки. При кандидамикотической заеде – подсушивающие мази с противогрибковым действием. Мазь наносится минимум 2 раза в день. В большинстве случаев, облегчение приходит уже после двух дней лечения.

Во время лечения необходимо соблюдать здоровый образ жизни, правильное питание, особенное внимание уделить витаминам группы B. Помимо аптечных таблеток, необходимые вещества содержатся в таких продуктах как:

  • молочные продукты
  • говядина
  • бобовые
  • брокколи, шпинат, пророщенный овёс

Крем «Ла-Кри» против раздражения в уголках губ

Косметические средства «Ла-Кри» созданы специально для борьбы с раздражением на коже как у детей с 0 месяцев, так и у взрослых. Крем подойдёт для борьбы с лёгкими заедами, а также для профилактики и ухода за кожей.

В основе крема лежат экстракты природных компонентов, которые оказывают мягкое воздействие на кожу и не вызывают аллергическую реакцию.

  • Череда и солодка успокаивают воспаление и снимают шелушение.
  • Фиалка и бисаболол также обладают противовоспалительным и успокаивающим действием.
  • Авокадо и пантенол смягчают кожу и помогают ей восстановиться.
  • Грецкий орех защищает кожу от микробов и способствует заживлению.

Клинические исследования

Проведенные клинические исследования доказали высокую эффективность, безопасность и переносимость продукции ТМ «Ла-Кри» для ежедневного ухода за кожей взрослых и детей с легкой и средней формой атопического дерматита и в период ремиссии, сопровождающегося снижением качества жизни больных. В результате терапии отмечено снижение активности воспалительного процесса, уменьшение сухости, зуда и шелушения.

По результатам клинического исследования согласовано размещение информации на упаковках ТМ «Ла-Кри» «Рекомендовано Санкт-Петербургским отделением союза педиатров России».

Источники:

  1. Ратнер Десири, Аврам М. Р., Аврам М. М., Процедуры в дерматологии. Клиническая косметология, ГЭОТАР-Медиа, 2019
  2. Суколин Геннадий Иванович, Иллюстрированная клиническая дерматология. Краткий алфавитный справочник, изд-во Люкс Принт, 2010
  3. Кильдиярова Рита Рафгатовна, Педиатру на каждый день. Руководство для врачей, ГЭОТАР-Медиа, 2019.