Меню Справочника

Шелушение кожи на руках и ногах

Кожа рук и ног ежедневно подвергается самым серьезным испытаниями, контактируя с горячей и холодной водой, воздухом, бытовыми и косметическими средствами, подвергаясь постоянному механическому воздействию. Эти и многие другие факторы внешней среды, такие как ультрафиолет или сухость воздуха, способны вызывать шелушение кожи на пальцах рук, кистях, шелушение кожи на пальцах ног.

Шелушение кожи на ногах и руках: причины

Помимо уже перечисленных причин шелушение кожи на локтях, пальцах рук и ногах может быть вызвано следующими факторами:

  • заражение паразитами или микроорганизмами (например, чесотка)
  • грибковые инфекции
  • генетически обусловленные дерматозы (ихтиоз и другие)
  • псориаз, красный лишай и другие кожные заболевания
  • заболевания соединительной ткани
  • аллергические реакции
  • авитаминоз, недостаток белков, обезвоживание, недостаток некоторых микроэлементов

Точно определить причину шелушения кожи на руках и ногах может только дерматолог, причем для правильной постановки необходимо обладать сведениями о типе шелушения, локализации, сопутствующих симптомах. Например, шелушение кожи между пальцами рук характерно для чесотки, а боли в суставах, возникшие за несколько дней до появления симптомов на коже, могут свидетельствовать о сифилисе. Однако в большинстве случаев шелушение кожи на пальцах рук и других частях рук и ног бывает вызвано исключительно внешними причинами и не требует специального лечения.

Как избавиться от шелушения?

В том случае, если шелушение кожи на ногах и руках не является следствием врожденного или приобретенного заболевания, в лечении следует сконцентрироваться на устранении наиболее неприятных симптомов: зуда, сухости и отшелушивания верхнего слоя кожи. В этом могут помочь косметические средства «Ла-Кри»:

  • Крем «Ла-Кри» успокаивает зуд, снимает раздражение
  • Эмульсия «Ла-Кри» увлажняет сухую кожу, уменьшает стянутость, смягчает ороговение

Клинические исследования

Эффективность, безопасность и переносимость продукции ТМ ««Ла-Кри» » для детей и взрослых доказана проведенным клиническим исследованием. Средство подходит в том числе для ежедневного ухода за кожей ребенка с легкой и средней формой атопического дерматита и в период ремиссии, сопровождающегося снижением качества жизни больных. В результате терапии отмечено снижение активности воспалительного процесса, уменьшение сухости, зуда и шелушения.

Косметика «Ла-Кри», по результатам исследований, рекомендована союзом педиатров России.

Источники:

  1. Суколин Геннадий Иванович, Клиническая дерматология. Краткий справочник по диагностике и лечению дерматозов, Нотабене, 2017.
  2. Бауманн Лесли, Косметическая дерматология. Принципы и практика, МЕДпресс-информ, 2016.
  3. Молочкова Юлия Владимировна, Дерматология. Краткий справочник, ГЭОТАР-Медиа, 2017.