Меню Справочника

Кожная сыпь у грудного ребёнка – почему она появляется?

Автор статьи: врач-педиатр Валентина Ражева

Содержание статьи

Обнаружив раздражение на коже у ребёнка, очень важно определить причину его появления. Нужно понимать, что сыпь сама по себе не является болезнью – это всегда симптом другого заболевания, которое предстоит диагностировать. И чем быстрее вы начнёте лечение, тем скорее пройдёт болезнь у ребёнка.

Появление сыпи у ребёнка происходит по разным причинам. Точно определить их может только опытный врач-дерматолог, а задача родителей – вовремя заметить проблему и предотвратить ухудшение состояния малыша.

Виды и симптомы

В зависимости от внешнего проявления можно понять, с какими именно высыпаниями вы имеете дело. А уже по их виду, форме, размеру и локализации предположить, из-за чего ребёнок покрылся ей покрылся.

  • Пятна – участки кожи с изменённым цветом. Пятна бывают красные, белые, розовые, на ощупь они практически не ощущаются, т.к. не выступают над поверхностью кожи. Появление пятен связано с усиленным притоком крови из-за расширения сосудов. При надавливании на пятно кожа в этом месте становится нормального цвета, потому что происходит отток крови; после того, как вы уберёте палец, пятно снова появится. Пятна бывают большие (до 25 мм) и совсем маленькие (2 мм), иногда несколько элементов объединятся в один без четких границ разделения.
  • Папулы – напоминают небольшие бугорки (узелки) диаметром до 5 мм. Они незначительно выступают над кожей, поэтому прощупываются. Внутри элементы без полости, по форме бывают разными: плоскими, вытянутыми, конусовидными и др.
  • Пузыри и везикулы – заполненные жидкостью элементы округлой формы, возвышающиеся над кожей. Отличаются размерами (везикула больше 0,5 см называется пузырь). Их излечение происходит двумя способами – пузырь самостоятельно «сдувается» или вскрывается, и на месте элемента образуется язвочка, которая затем заживает.
  • Бляшки – обычно большие по размеру. Они приподняты над кожей, имеют уплощенную форму. Бляшки, занимающие большую поверхность и имеющие рисунок, называют лихенизацией.
  • Пустулы или гнойнички – элементы, заполненные гноем. Имеют размеры 1,5-5 мм, шаровидную, плоскую или конусообразную форму. Единственный путь излечения пустулы – её естественное вскрытие и выход гноя наружу, после чего образуется со временем заживающая язвочка.

Локализация

Помимо формы, значение имеет также локализация. Высыпания могу проявляться в виде отдельных элементов, групп элементов, сыпь появляется на какой-либо определённой части тела или покрывает всё тело.

Важна этапность появления: может сразу выступить локализовано или «спускаться» по телу, например, начиная с лица и шеи, затем на туловище. Также важен момент появления высыпаний относительно других симптомов, сопровождающих течение болезни.

Все эти сведения сообщайте для правильной постановки диагноза – локализация может о многом сказать лечащему врачу. Регулярно осматривайте ребёнка на отсутствие сыпи в определенных местах.

Сыпь на лице

У детей появляются высыпания на лице, начиная с самого маленького возраста. Новорожденные часто страдают от неонатальной сыпи (её еще называют акне новорождённых), связанной с изменением гормонального фона после рождения. Она не беспокоит малыша. Внешне проявляется в виде папул.

Если на щеках у малыша появились красные пятна, папулы, которые затем спускаются на тело, это может быть аллергия. Точнее определит педиатр, после чего отправит ребёнка к профильному специалисту.

Сыпь вокруг рта и на подбородке может говорить об инфекции (тут стоит обратить внимание на другие симптомы – повышение температуры, рвота, нарушение стула, боль в животе, неровности кожи на ладонях) или возникать из-за слюнотечения – у совсем маленьких деток.

Сыпь на теле ребёнка

Локализующиеся отдельными пузырьками или папулами высыпания, скорее всего, могут оказаться потницей или крапивницей. Следите за соблюдением гигиены ребёнком, отдайте предпочтение одежде из натуральных тканей – так симптомы могут пропасть.

Красные пятна на туловище могут оказаться контактной аллергией: в этом случае важно устранить аллерген. У грудных младенцев аллергическая сыпь возникает в области ношения подгузника – речь идёт о пелёночном дерматите.

Обязательно обратитесь к врачу, если высыпания стали объединяться в крупные, начался зуд, поднялась температура и появились другие тревожные симптомы. Также важно отследить, появилась ли сыпь сразу на теле ребёнка или распространилась с головы и лица.

Раздражения на животе

Локализация исключительно в области живота – повод посетить врача. Это может оказаться симптомом серьёзных болезней: лишая, экземы, краснухи, чесотки, скарлатины, заболеваний крови и др. Тут важна быстрая диагностика и назначение лечения.

На руках и ногах

Довольно распространенное проявление аллергии. Но тут в первую очередь важен характер высыпаний: если они скорее напоминают раздражение (красные пятна), то это может оказаться контактная аллергия на шерсть, бытовую химию, пищу; крупные бляшки и пустулы, которые не заживают и объединяются в крупные элементы – симптом более серьёзные: конечности иногда поражает экзема, дерматит.

Сыпь у ребенка на ладони и между пальцами часто сопровождает инфекционные заболевания.

Причины

Сыпь на коже может быть проявлением многих заболеваний, начиная от аллергии и заканчивая инфекционными. Рассмотрим основные виды сыпи и вызывающие их причины подробнее.

Аллергическая

Аллергическая сыпь может стать ответом на продукты питания малыша или кормящей мамочки. С первых недель жизни она может появиться у грудного ребёнка, как аллергия набело коровьего молока, содержащегося в молоке. Пищевая аллергия чаще всего проявляется в виде сыпи на лице у ребёнка.

Аллергическая сыпь на руках у ребёнка проявляется после контакта с внешним раздражителем. Например, с пыльным ковром или с одеждой из синтетических материалов. Аллергическая сыпь у ребёнка может пройти через несколько дней после прекращения контакта с аллергеном.

По назначению врача можно начать лечение антигистаминными препаратами.

Если ребёнка редко купают или редко меняют ему подгузники, тело малыша реагирует моментально. Раздражения не заставят себя долго ждать. Чаще меняйте подгузники и подмывайте малыша, устраивайте ему воздушные ванны и обрабатывайте раздражения специальными средствами. Если не запускать лечение, то сыпь у ребёнка пройдёт за считанные дни. Также на попе малыша может появиться аллергическая сыпь от подгузников или детской косметики.

Если, несмотря на необходимый уход, сыпь не проходит, необходимо обратиться к врачу.

Сыпь у ребёнка от 1 месяца до года

Помимо аллергии у новорожденных бывают высыпания следующего характера:

  • Токсическая эритема – возникает на 2-ой день жизни ребенка. Точные причины её появления неизвестны, она может появляться в количестве нескольких элементов – небольших бело-желтых папул размером 1-2 мм с красным ободком, а может охватывать практически всё тело. Проходит самостоятельно.
  • Акне новорождённых проявляется у маленьких деток возрастом до 2 месяцев. Причиной высыпаний является гормональная перестройка организма. Внешне гормональная сыпь бывает совсем незаметными папулами, а может возникать в виде воспалённых пустул. Проходит самостоятельно, не оставляя следов.
  • Потница проявляется при наличии затрудненного выхода содержимого потовых желез в условиях перегрева ребёнка. Типичная локализация – голова, лицо, области опрелостей. Внешне раздражения бывают в виде пузырьков, пятен и пустул, которые практически не причиняют дискомфорта. Не чешутся, проходят при должном уходе.

Инфекционный характер

Если сыпь сопровождается повышенной температурой и общим ухудшением самочувствия, то это симптом таких болезней, как краснуха, скарлатина, ветряная оспа и др.

  • Корь. Крупные папулы и пятна яркого цвета появляются на 3-5 день болезни за ушами и вдоль линии роста волос, за несколько суток спускаются на всё тело вплоть до ступней. Проходят на фоне высокой температуры, сухого кашля, конъюнктивита и светобоязни.
  • Краснуха. Проявляется в первый же день болезни по всему телу в виде мелкой сыпи бледно-розового цвета. Другие симптомы – незначительное повышение температуры, общее недомогание, артритные боли.
  • Скарлатина. У ребёнка наблюдается мелкая яркая красная сыпь в складках тела, на лице (носогубной треугольник остаётся бледным). Болезнь сопровождается увеличением лимфоузлов, болью в горле, язык становится ярко-красного цвета.
  • Ветряная оспа. Начинается в волосистой части головы, на лице и туловище. Одновременно появляются разные элементы сыпи – пятна, папулы, пузырьки. Ребёнок ощущает общее недомогание, боль в животе, головную боль, температура поднимается до 38 0С.

Кожная сыпь у ребёнка может быть проявлением различных видов дерматита, экземы и других заболеваний кожи, бывает вызвана нарушением работы сосудов или появляется от укусов насекомых.

Как выглядят укусы насекомых

  • Комариный укус сначала похож на красный волдырь, затем пару часов остаётся плотная папула. Иногда может образоваться пузырь или небольшой отёк с покраснением.
  • Клопы оставляют линейно расположенные зудящие папулы. В центре высыпаний заметен небольшой синяк.
  • Пчёлы и осы оставляют жало, в месте укуса образуется отёк, кожа краснеет, ощущения болезненные. При аллергии на пчелиный яд возможна крапивница и отёк.
  • Чесоточные клещи оставляют красные папулы и видные ходы. Места локализации – между пальцами, области гениталий, между молочными железами.

Лечить ли или понаблюдать – решать вам. Немедленно вызвать врача необходимо в следующих случаях:

  • Температура поднялась до 40 0С.
  • Сыпь покрывает всё тело и сильно зудит, ребёнок её расчесывает.
  • Высыпания сопровождаются рвотой, головной болью, спутанностью сознания, обмороком, отёками и затруднённым дыханием.
  • Внешне сыпь имеет вид кровоизлияний.

«Ла-Кри» - натуральная помощь при лечении сыпи у детей

В связи с тем, что сыпь не является самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом, всё внимание следует уделить устранению вызвавшей высыпания причины – собственно, болезни. Параллельно с лечением причины высыпаний необходимо обеспечить уход за поражённой кожей. Ведь часто аллергические высыпания сопровождаются зудом и очень мешают ребёнку.

Лечебная косметика «Ла-Кри» создана специально для нежной детской кожи, даже если вам необходимо вылечить сыпь на лице у ребёнка. Экстракты солодки, фиалки и череды в сочетании с бисабололом снимают зуд и оказывают противовоспалительное действие. Экстракт грецкого ореха защищает от микробов, а масло авокадо и пантенол ухаживают и смягчают. С таким уходом кожная сыпь у ребёнка проходит быстрее, и вот ваш здоровый малыш уже снова радуется жизни!

Клинические исследования

Проведенные клинические исследования доказывают высокую эффективность, безопасность и переносимость продукции ТМ ««Ла-Кри» для ежедневного ухода за кожей детей с легкой и средней формой атопического дерматита и в период ремиссии, сопровождающегося снижением качества жизни больных. В результате терапии отмечено снижение активности воспалительного процесса, уменьшение сухости, зуда и шелушения.

Многие средства линейки рекомендованы Санкт-Петербургским отделением Союза педиатров России.

Источники:

  1. Юхтина Н.В., Современные представления об атопическом дерматите у детей
  2. Кильдиярова Рита Рафгатовна, Педиатру на каждый день. Руководство для врачей, ГЭОТАР-Медиа, 2019.
  3. Бонифаци Эрнесто, Дифференциальная диагностика в детской дерматологии, Издательство Панфилова, Бином. Лаборатория знаний, 2014.