Меню Справочника

Аллергия на укусы насекомых

Содержание статьи

Аллергия на укусы насекомых – широко распространенное и очень опасное явление. Нередко реакция бывает такой быстрой и резкой, что человека не удается спасти. Наиболее частой причиной такого вида аллергии является яд перепончатокрылых насекомых: шершней, ос, пчел. Хотя развивается аллергия и на укусы кровососущих насекомых.

В целом же можно выделить три типа реакции на укусы:

  • Нормальная. На месте укуса возникает небольшое покраснение, жжение и зуд. Припухлость и боль быстро проходят.
  • Локальная. Покраснение проявляется не только на месте укуса, но и распространяется за его пределы. Например, при наличии ранки на ладони опухает вся рука. Серьезных проблем такая форма аллергии не вызывает и, в принципе, расценивается как нормальная реакция.
  • Аллергическая реакция. Умеренная аллергия после укуса проявляется в покраснении, отеке места укуса, зуде, боли при нажатии на пораженный участок кожи. При острой реакции может возникнуть не только отек кожи, но и отек дыхательных путей, что чревато удушьем. Крапивница покрывает все тело, пульс учащается, а на лбу и висках выступает испарина. В таком случае необходимо срочно вызывать врача.

Аллергия на укусы блох

В мире существует порядка 2000 разновидностей блох. Каждый вид может паразитировать на человеке. Так, нередко при отсутствии подходящих для питания животных, кошачьи и собачьи блохи кусают людей. Однако есть и специальная, так сказать, человеческая блоха, строение тела которой рассчитано на укус человека.

Такие насекомые достигают 4 мм в длину, высоко прыгают, а при укусе погружают в ранку всю голову, чем заносят дополнительные инфекции.

Аллергию разной степени тяжести вызывает фермент, содержащийся в слюне блохи. Кроме того, возможно заражение болезнями, переносчиками которых являются блохи.

Аллергия на укусы клопов

В отличие от блошиного укуса, укус клопа происходит безболезненно, ввиду анальгетика, который попадает со слюной насекомого в организм. Однако именно это вещество и вызывает аллергию.

Аллергия как укус комара

Иногда встречается аллергия, похожая на укусы (в виде укусов комара, например). Такая реакция свойственна далеко не всем людям. Ярко проявляется аллергия на укусы комаров у детей.

У человека с нормальной реакцией укус краснеет, зудит, может немного опухнуть, но симптомы проявляются локально. У человека с ослабленной иммунной системой появляются волдыри по всему телу, имеющие неправильную форму и часто объединяющиеся в один сплошной отек.

Укусы невыносимо чешутся, а их расчесывание приводит к проникновению в рану вторичных инфекций.

Кроме кожных проявлений у пострадавшего может подняться температура, участиться или замедлиться пульс, появиться насморк. Возможен отек Квинке.

Аллергия на укус пчелы или осы

В яде пчелы содержится целая группа веществ, способных спровоцировать бурную реакцию организма: гистамин, фосфолипаза А, гиалуронилаз, апамин, милитин. Яд активно распространяется по организму, оказывая влияние на свертываемость крови, возбуждая нервную систему, вызывая мышечные спазмы.

В яд осы входит кинин – вещество, расширяющее сосуды и вызывающее острое воспаление. Наиболее опасным веществом в составе яда шершня является ацетилхолин. При его попадании в организм аллергика наблюдается снижение артериального давления, сокращения мускулатуры бронхов и усиление секреции бронхиальных желез.

Укус клеща: аллергия

В слюне клеща, как и клопа, содержится обезболивающее вещество, делающее укус практически неощутимым. Да и само насекомое разглядеть сложно, поскольку его размеры составляют порядка 4 мм.

При обнаружении этого насекомого, не пытайтесь достать его руками. Смажьте пораженный участок маслом, возьмите пинцет и схватите клеща за голову (не за туловище), после чего несколько раз прокрутите его против часовой стрелки.

Аллергию вызывает не только слюна клеща, но и частицы его тела, которые попадают в дыхательные пути.

Аллергия на укусы насекомых у детей

Как уже упоминалось, у детей реакция на контакт с насекомыми проходит более бурно. Ранки опухают, зудят, малыш их расчесывает, что, естественно, усугубляет ситуацию.

Если вы обнаружили у ребенка крапивницу или прочие кожные проявления аллергии, незамедлительно обращайтесь к врачу. При возникновении отеков и удушья, следует вызывать скорую помощь.

Аллергия на укусы насекомых: фото и лечение

При первых симптомах острой формы аллергии, нужно вызвать скорую помощь и предпринять такие действия:

   Достаньте из ранки пинцетом жало насекомого, если оно там осталось. Старайтесь не раздавить его, чтобы не вытек яд.

   Приложите к поврежденному участку лед или холодный компресс, чтобы замедлить скорость распространения яда в организме.

   Если рядом нет ничего холодного, а рана расположена на руке или ноге, затяните ремнем или полотенцем конечность на 10 см выше укуса.

•   Голова и плечи пострадавшего должны быть приподняты над телом.

   Ни в коем случае не предлагайте человеку с отеком дыхательных путей воду или таблетки – это может привести к удушью.

Дальнейшее лечение назначает врач. Чтобы успокоить кожу, используйте средства от «Ла-Кри». Нежные крема и пенки не вызывают аллергии, поскольку изготовлены по высоким стандартам и не содержат отдушки.

Клинические исследования

Кремы Ла-Кри для чувствительной кожи и крем Ла-Кри для сухой кожи рекомендованы Санкт-Петербургским отделением Союза педиатров России.

Проведенное компанией «Вертекс» клиническое исследование доказывает высокую эффективность, безопасность и переносимость продукции ТМ «Ла-Кри» для ежедневного ухода за кожей ребенка с легкой и средней формой атопического дерматита и в период ремиссии, сопровождающегося снижением качества жизни больных. В результате терапии отмечено снижение активности воспалительного процесса, уменьшение сухости, зуда и шелушения.

Источники:

  1. И.А. Горланов, Л.М.Леина, И.Р. Милявская, Кожа новорожденных: дифференциальная диагностика патологических состояний, особенности ухода
  2. Н.Д. Одинаева, Г.В. Яцык, И.А. Беляева Коррекция сухости кожи у новорожденных детей, журнал Педиатрия, 2011
  3. Б.А. Шамов, И.Г. Сафиуллина, А.Б. Бешимова, Т.Б. Шамов, Дифференциальная диагностика атопического дерматита, журнал Практическая медицина, 2011
  4. Фокина Р.А., Атопический дерматит: этапы развития классификационных форм, Сибирский медицинский журнал, 2007