Меню Справочника

Что делать при ожоге маслом?

Содержание статьи

Ожоги горячим маслом относятся к термическим повреждениям тканей организма, вызванным высокотемпературным воздействием на поверхность кожи. Обычно полученные подобным образом травмы опаснее, чем обычный бытовой ожог кипятком. Почему?

Кроме того, маслянистые жидкости имеют густую консистенцию и из-за этого обладают высокой теплоотдачей. Для пострадавшего от ожога маслом это физическое свойство означает следующее: при попадании на кожу горячее масло создает на поверхности пленку, которая не позволит коже естественно охлаждаться. Напротив, оставаясь на коже, вещество будет способствовать распространению и «углублению» ожога.

Что делать при ожоге маслом?

В первую очередь нужно понять степень повреждения. В бытовых условиях есть вероятность получения термических ожогов трех степеней:

  • 1 степень – кожа краснеет, на месте ожога образуется отек. Такое повреждение появляется вследствие краткосрочного воздействия и самостоятельно заживает через несколько дней.
  • 2 степень – на месте ожога маслом появляются волдыри, содержащие прозрачную жидкость. Такие ожоги возникают при непосредственном попадании масла на кожу и сопровождаются отеком и покраснением. Они достаточно болезненные, заживление может длиться до нескольких недель.
  • 3 степень – глубокие ожоги, при которых наблюдается омертвение тканей и появление влажного серого или сухого коричневого струпа.

Существует еще 4 степень ожогов с поражением костей, мышц, органов. Вероятность получения таких серьезных повреждений при ожоге горячим маслом в домашних условиях, к счастью, минимальна.

Первая помощь

Не зависимо от степени полученного ожога необходимо в любом случае оказать помощь пострадавшему. И чем быстрее, тем лучше.

Самое важное при ожоге – охладить поврежденную кожу и удалить горячее масло с поверхности, чтобы оно не усугубляло состояние.

Держите обожженную часть тела под струей проточной прохладной воды 20 минут. Холод остановит распространение ожога, притормозит разрушение тканей и снимет воспаление.

При охлаждении придерживайтесь следующих правил:

  • Температура воды должна быть не ниже 150С, иначе может наступить переохлаждение. Особенно это касается детей, которые быстро теряют тепло. Укутайте пострадавшего в одеяло, пока он охлаждает ожог.
  • Если пострадавший находится без сознания, то подойдет тазик с водой, в который можно погрузить пострадавшую конечность, или обертывание мокрой простыней.
  • Оставшуюся нна месте ожога одежду можно попытаться удалить после размачивания. Делать это можно только в том случае, если она не «приварилась» к коже. А так, лучше оставьте это медикам: в противном случае вы рискуете повредить рану.

После охлаждения место ожога накройте стерильной влажной повязкой, чтобы не занести инфекцию.

Какой ожог маслом сильный и серьезный?

Необходимо оценить степень повреждения: в медицинской помощи нуждается пострадавший с ожогами 2 и 3 степени. Незначительные ожоги 1 степени и небольшие по размеру ожоги маслом 2 степени можно лечить в домашних условиях.

Значительным считается ожог, который занимает более 10% от общей площади тела. Определить размер можно по «правилу ладони» или по «правилу девяток».

В первом случае за единицу измерения принимают ладонь, размер которой приравнивается к 1% от общей площади тела. Итак, ожог, занимающий 10 ладоней, или несколько разрозненных ожогов размером с ладонь – серьезно.

Согласно «правилу девяток» разные части нашего тела занимают площадь, кратную девяти (в процентном соотношении от общей площади туловища). Если пострадала какая-либо конечность, например, был получен ожог маслом руки, то проще определить серьезность травмы этим способом:

  • Грудь и спина – по 18%;
  • Ноги – 36% (по 18% каждая);
  • Голова и шея – 9%;
  • Руки – 18% (по 9% каждая).

Когда следует вызвать неотложку

  • Был обожжен ребенок, пожилой человек, беременная женщина или тяжело больной человек.
  • Ожог 3 степени
  • Ожог 2 степени площадью более 1 ладони пострадавшего.
  • Ожог 1 степени площадью более 10% поверхности тела.
  • Получен ожог маслом лица, головы, паховой области, в области суставов, кистей, стоп.
  • Пострадавший очень плохо себя чувствует или находится без сознания.

Во время ожидания скорой помощи следует все время находиться рядом с пострадавшим, давать ему питье. При сильных болях пострадавший может принять обезболивающее, если у него нет аллергии.

Если вы заметили, что место ожога стало отекать, постарайтесь разместить обожженную часть тела выше уровня сердца и проверьте повязку. Слишком тугую перевязку следует ослабить, чтобы улучшить циркуляцию крови.

Что не рекомендуется делать

  • Снимать приставшую одежду.
  • Самостоятельно лопать появившиеся от ожога маслом пузыри.
  • Туго бинтовать ожог.
  • Мазать место ожога маслом, сметаной, кефиром: вы только что очистили ожог от масляной среды, поэтому не следует заносить в него микроорганизмы, которые могут вызвать развитие инфекции.

Как лечить ожог от кипящего масла

Сроки заживления зависят от того, насколько своевременно и правильно была оказана первая помощь, а также от дальнейших действий медиков и пострадавшего.

  • Ожоги 1 степени можно лечить в домашних условиях. Если быстро охладить повреждение и сразу нанести Пантенол или Олазоль, то сроки восстановления сократятся до 3-4 дней. Однако использовать эти противоожоговые средства имеет смысл только до образования пузырей. При ожогах 2 степени это уже не эффективно.
  • Ожоги маслом 2 степени небольших размеров также можно лечить самостоятельно при амбулаторном наблюдении врача. Дело в том, что появившиеся от ожога масло волдыри содержат жидкость (экссудат), что означает воспалительный процесс. Волдыри сами не рассосутся, их нужно лопнуть, чтобы началось заживление ожога.

Только медик может сделать это в стерильных условиях, оставив кожицу, защищающую место ожога от инфекции. Дальше ожог можно лечить в домашних условиях.

Заживление может длиться несколько недель и при правильном уходе не оставит шрамов.

Важно помнить, что кожа, образовавшаяся на месте ожога, особенно тонкая и нуждается в дополнительной защите. Поэтому во время и после заживления рекомендует смазывать ее смягчающими и увлажняющими средствами. Прекрасно подойдет для этих целей крем «Ла-Кри».

Косметика «Ла-Кри» продается только в аптеках. Она не содержит консервантов, гормонов и отдушек. В состав крема входят только природные компоненты, которые обладают по-настоящему чудодейственным эффектом:

  • Экстракты череды и солодки снимают воспаление;
  • Экстракт фиалки и бисаболол (действующее вещество ромашки) успокаивают нежную кожу;
  • Пантенол и масло авокадо оказывают регенерирующее и смягчающее действие, питают и увлажняют кожу;
  • Экстракт грецкого ореха борется с микробами и способствует быстрому заживлению.

Если вы ищете, чем помазать ожог от масла – восстанавливающий крем «Ла-Кри» отлично подойдет для этих целей.

Клинические исследования

Проведенные компанией клинические испытания доказывают высокую эффективность, безопасность и переносимость продукции ТМ «Ла-Кри» для ежедневного ухода за кожей ребенка с легкой и средней формой атопического дерматита. В результате терапии отмечены следующие эффекты очищающего геля «Ла-Кри»:

  • Бережное очищение кожи;
  • Снятие покраснения и зуда;
  • Восстановление кожи;
  • Питание кожи.

Народные средства от ожога маслом

SOS-средства

Можно применять сразу после охлаждения ожога, чтобы снять симптомы. Подходят только для ожогов 1 степени без волдырей и ран!

  • Свежий картофель: натереть на терке, выложить на марлю или бинт и приложить как компресс к ожогу. Вместо картофеля можно использовать морковь или прикладывать капустный лист.
  • Чайная заварка: заварить пакетик и остудить до 13-150С. В заварку окунать марлю и прикладывать к месту ожога. Отлично снимает отек.
  • Листья алоэ: тщательно вымыть лист алоэ, разрезать вдоль и приложить к месту ожога. Также алоэ можно тереть и отжимать из листьев сок, чтобы делать компресс.

Средства для лечения зажившего ожога

Применяются для лечения ожогов 2 степени после заживления волдырей.

  • Пихтовое и облепиховое масла: смешать в равных частях и мазать место ожога до полного заживления. Отлично смягчают кожу и предотвращают образование шрамов.
  • Трава зверобоя: полстакана травы зверобоя залить 1 стаканом растительного масла и настаивать 21 день в прохладном месте без доступа к свету. Затем процедить и смазывать место ожога несколько раз в день.
  • Молочные продукты: 1 ст. ложку постного масла смешать с 2 ст. ложками сметаны и 1 яичным желтком. Смесь нанести на поврежденную кожу и укрыть повязкой. Менять 5 раз в сутки.

Источники:

  1. Юхтина Н.В., Современные представления об атопическом дерматите у детей
  2. Камашева Г.Р., Хакимова Р.Ф. Валиуллина С.А., Методы оценки степени тяжести атопического дерматита у детей раннего возраста, журнал Дерматология, 2010
  3. Ковязина Н.А., Федосимова Н.А., Иллек Я. Ю. Диагностика атопического дерматита у детей раннего возраста, Вятский медицинский вестник, 2007